Новости
14 декабря 2021, 11:06 Мария Сергеева

Инцидент с самолётом, выкатившимся за пределы полосы в аэропорту Челябинска, связали с безответственностью сотрудников

Инцидент с пассажирским самолётом в аэропорту Челябинска 1 декабря произошёл из-за неподготовленности взлётно-посадочной полосы (ВПП), сообщает РБК со ссылкой на письмо главы Росавиации Александра Нерадько руководителям территориальных управлений ведомства и организаций гражданской авиации.

В письме говорится, что не были выполнены необходимые технологические процедуры по подготовке рабочей поверхности искусственной ВПП в условиях снегопада, дождя, переохлаждённого дождя, перехода температуры через ноль градусов, а экипажу самолёта была выдана недостоверная информация о состоянии полосы. Кроме того, инциденту способствовали «также безответственность и безынициативность» специалистов, в задачи которых входит функционирование системы управления безопасностью полётов, а также проверка безопасности.

«Октагон.Урал» писал, что в челябинском аэропорту Курчатов 1 декабря самолёт авиакомпании UVT Aero, который совершал рейс Казань – Челябинск, при посадке выкатился за край взлётно-посадочной полосы на расстояние около 20-25 метров. В результате происшествия никто не пострадал. Предварительная причина инцидента – обледенение полосы и сильный боковой ветер.