Новости
08 июля 2021, 11:11 Ирина Медведева

Куратором строительства метротрамвая в Челябинске стало ХП «Конгресс-холл»

Хозяйственное партнёрство (ХП) «Конгресс-холл» объявило конкурентные переговоры и выступило заказчиком закупки на подготовительные работы к строительству метротрамвая в Челябинске.

Согласно документации, размещённой на сайте партнёрства, в ходе закупки будет определён подрядчик, который займётся подготовкой документов строительства метро, а также технико-экономическим обоснованием его создания.

«Целью подготовки обоснования инвестиций является обоснование экономической эффективности капитальных вложений в инвестиционный проект и его описание, включая основные характеристики, сроки и этапы строительства и место размещения объекта», – говорится в документе.

Заявки начали принимать 5 июля. 12 июля приём будет окончен, а на следующий день предложения рассмотрят. Документы должны быть подготовлены не ранее мая 2022 года.

ХП «Конгресс-холл» выступал заказчиком строительства конгресс-холла «Крылья» на берегу реки Миасс. Сейчас к хозобществу подал иски бывший подрядчик, пытающийся взыскать средства за строительство объекта.

Как писал «Октагон.Урал», Южный Урал получит инфраструктурный кредит на проект метрополитена с интеграцией в трамвайную сеть. В ходе недавней прямой линии президент России Владимир Путин ответил на вопрос про метро-долгострой. По его словам, деньги на достройку метрополитена в Челябинске есть.

Метро Челябинска выводят на свет

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал концепцию завершения строительства метрополитена в областном центре. Как и предполагалось, подземка будет интегрирована с существующей трамвайной сетью. Стоимость проекта оценивается в 45–46 млрд рублей, приблизительный срок его завершения – 2024 год. Несмотря на то что экспертное сообщество настаивало на консервации недостроенных станций как на самом экономически выгодном варианте, региональные власти выступили категорически против этого решения.

Перейти к материалу