Новости
30 июня 2022, 17:52 Денис Меттус

Мэрия Миасса уменьшит площадь под строительство комплекса по сортировке ТКО

Администрация Миасса собирается скорректировать площадь участка под строительство мусоросортировочного комплекса. Изначально его площадь составляла 22 гектара, теперь за его границы вынесена река.

Кроме того, мэрия хочет изменить функциональное назначение земельного участка, на котором планируется строительство мусоросортировочного комплекса. Участок, который ранее имел сельхозназначение, предлагается перевести в категорию промышленных земель, сообщает «Правда УрФО».

Рассмотреть изменения в генплан и правила землепользования и застройки предлагается на слушаниях 9 июля.

«Октагон.Урал» писал, что собрание депутатов Миасса приняло решение отложить рассмотрение проекта по строительству в городе комплекса по сортировке и частичной переработке твёрдых коммунальных отходов. Такое решение принято после вмешательства прокуратуры. На месте, где планируется построить комплекс, находится речка, питающая другие водоёмы. Это делает невозможным формирование земельного участка в ранее обозначенных границах.

Как сообщалось, в апреле прокуратура Миасса опротестовала решение местных депутатов о выделении участка под строительство мусоросортировочного комплекса. Участок граничит с памятником природы «Хамитовские болота» и расположен в охранной зоне реки.