Новости
09 сентября 2021, 11:11 Денис Меттус

Мэрия Златоуста не отремонтировала аварийный мост даже после прокурорского представления

Администрация Златоуста вопреки предписанию прокуратуры так и не отремонтировала аварийный мост через реку Тесьма, сообщает общественная организация «Гражданский патруль».

Общественники уже поднимали вопрос о данном аварийном сооружении ещё год назад. По разрушающемуся мосту на улице Фадеева горожане ехали не только к своим домам, но и на городской погост. Чтобы не случилось трагедии, мост перегородили бетонным блоком. На этом реконструкция закончилась, а блок неизвестные тут же отодвинули.

«Мост является собственностью Златоустовского городского округа. После проведенного технического обследования составлен технический отчёт, в котором состояние сооружения расценивается как аварийное, вид технического состояния – неработоспособное, предельное. В связи с состоянием моста рекомендовано закрыть пешеходное и автомобильное движение. Необходимо проведение реконструкции с заменой всех конструкций либо строительство нового моста. В связи с непринятием мер к надлежащему содержанию муниципального имущества в администрацию Златоуста внесено представление об устранении допущенных нарушениях закона», – ответили тогда «Гражданскому патрулю» в прокуратуре.

Общественники сообщают, что по прошествии года администрация так и не предприняла никаких действий по ремонту моста через Тесьму. Горожане продолжают им пользоваться из-за отсутствия альтернативы. Общественники вновь обратились в прокуратуру Челябинской области с жалобой на бездействие властей.

«Людям некуда деваться, они вынуждены там ходить, даже зная, что нельзя этого делать. Рано или поздно произойдет трагедия. Если бы на жалобы горожан реагировали своевременно, состояние моста не пришло бы в упадок. К подобному результату приводит именно халатность ответственных лиц», – прокомментировал руководитель отделения «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв.