Новости
26 апреля 2022, 16:41 Денис Меттус

На базе ТЛК «Южноуральский» могут построить завод по выпуску контейнеров

На территории транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» могут организовать выпуск контейнеров, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании по перспективам развития ТЛК, которое прошло с участием директора АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгения Дитриха. Планируется выпускать 12–15 тыс. контейнеров в год.

– Сегодня есть определённый дефицит контейнеров, и одна из задач – организовать на территории ТЛК выпуск контейнеров, которые могут заменить западные контейнеры и помогут не зависеть от западных коллег, которые сегодня вводят определённые ограничения, – отметил глава региона.

По словам губернатора, производство может быть запущено в кооперации с металлургическими предприятиями. Кроме того, в регионе уже есть опыт производства контейнеров, в том числе на Челябинском тракторном заводе.

– Мы имеем металл, который выпускается на территории Челябинской области. Наша логистика в этой части очевидна – кооперация с ММК, другими нашими предприятиями даёт нам определённые преимущества. Добавит эффективности и расположение такого производства на площадке ТЛК, то есть новые контейнеры могут сразу загружаться, – подчеркнул Алексей Текслер.

В настоящий момент в России обеспечивается менее половины от текущей потребности в контейнерах отечественных операторов. Строительство завода в Челябинской области позволит частично решить проблему с дефицитом.

ТЛК «Южноуральский» был построен к саммиту ШОС и БРИКС в 2015 году. Общая площадь комплекса и его перспективной зоны развития составляет 180 гектаров.