Новости
15 октября 2021, 09:49 Мария Сергеева

На «Таганае» откроют новую экологическую тропу

15 октября в национальном парке «Таганай» откроется экологическая тропа на Большую Каменную реку. К достопримечательности обустроили новую дорогу при поддержке Ростуризма, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова, экотуризм в последние годы набирает всё большую популярность во всём мире, он входит в моду как часть здорового образа жизни.

«Новая экотропа в национальном парке «Таганай» – один из примеров современного решения экомаршрута, и важно, что оно было реализовано при партнёрстве государства и частного бизнеса», – отметила она.

В настоящий момент Большую Каменную реку туристы посещают по Нижней тропе, ведущей на Дальний Таганай. Этот маршрут не очень живописен. Видовая точка находится только в самом конце пути. Новая тропа идёт через смотровую площадку «Тещин язык», где открывается прекрасный вид на многокилометровую россыпь огромных валунов. На новой эко-тропе появились настилы через заболоченные места, подвесной мост через реку Большая Тесьма, обустроенный вход, указатели. Протяжённость тропы 5,5 км. На маршруте обустроили фотозону и установили стенды с полезной информацией.

Ежегодно национальный парк посещают более 170 тысяч человек, количество туристов с каждым годом увеличивается.

«Благодаря новым экотропам уменьшается вытаптывание почв, сохраняются редкие растения. По развитости туристической инфраструктуры «Таганай» сегодня – один из лучших нацпарков России», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.