Новости
28 июня 2022, 11:36 Денис Меттус

На Южном Урале более половины работников недовольны своей зарплатой

Только восемь процентов южноуральцев всё устраивает на их работе. Остальные так или иначе чем-то недовольны. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого службой исследований hh.ru. Опрос показал, что чаще всего жителям Челябинской области не нравится оплата труда (59 процентов) и отсутствие перспектив (39 процентов).

Кроме того, работники региона зачастую недовольны рабочей атмосферой, в том числе руководством и коллективом (34 процента), а также рабочими обязанностями (27 процентов) и отсутствием корпоративного обучения (23 процента). Реже всего опрошенным не нравятся условия труда (19 процентов) и соцпакет (16 процентов).

В оплате труда 49 процентов респондентов недовольны её размером: зарплата слишком низкая и её не хватает. 39 процентов жителей Южного Урала заявили, что у них давно не было повышения зарплаты, 29 процентов – что им не оплачивают переработки. Ещё 17 процентов не устраивает, что оклад низкий и заработок зависит от процентов, премии или бонусов, 15 процентов пожаловались на «серую» зарплату. 8 процентов рассказали, что им периодически задерживают зарплату, столько же недовольны тем, что работодатель применяет штрафы.

Среди представителей профессий, которые заявили о слишком низкой зарплате, – сотрудники сферы безопасности (68 процентов), давно не повышали зарплату и не оплачивают переработки представителям сферы искусства (49 процентов и 46 процентов), заработок зависит от процентов, при этом оклад низкий у занятых в торговле и продажах (35 процентов).

Что касается недовольства социальным пакетом, то больше всего работники из Челябинской области недовольны отсутствием ДМС (31 процент). Кроме того, по 25 процентов заявили об отсутствии обучения сотрудников и оплаты занятий спортом, 24 процента опрошенных недовольны тем, в компании нет оплаты питания. 22 процента признались, что им не нравится отсутствие льготной ипотеки для сотрудников, 17 процентов недовольны тем, что компания не предоставляет путевки в санатории. 14 процентов жителей региона рассказали, что в компании нет корпоративного транспорта, 12 процентов – что нет подарков детям на праздники.