Новости
28 июня 2022, 17:58 Владимир Белкин

На Южном Урале и в Прикамье обновят автобусные парки

Челябинская область и Пермский край вошли в список из девяти городских агломераций, которые получат более 330 новых автобусов и троллейбусов в этом году. Технику закупят по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

«В ближайшее время обновим автобусные и троллейбусные парки в девяти городских агломерациях по проекту “БКД”. Направим в регионы 333 единицы техники. Это новые автобусы и троллейбусы», – заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Агломерации в Челябинской, Астраханской, Нижегородской, Курской областях, Бурятии, а также в Пермском и Краснодарском крае получат 310 новых автобусов, из них в Прикамье и на Южный Урал поступит 33 и 81 единица техники соответственно. В Новосибирскую и Брянскую агломерации поставят 23 троллейбуса. На эти цели предусмотрено более 2,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Перечень субъектов, в которых будет обновлён подвижной состав, утверждён Минтрансом по итогам конкурсного отбора. Основными критериями стали наличие бесконтактных систем оплаты проезда, организация выделенных полос для движения общественного транспорта, наличие утверждённых документов транспортного планирования, соблюдение расписания и ряд других показателей. Всего поступили заявки от 44 регионов, до 2024 годов свои автопарки обновит 21 городская агломерация.