Новости
10 декабря 2021, 14:49 Мария Сергеева

На Южном Урале компанию оштрафовали на 300 тысяч рублей за мусор в прибрежной зоне озера Увильды

В Челябинской области компанию «Фуд-сервис» оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушения законодательства при эксплуатации земельного участка в охранной зоне озера Увильды, сообщает прокуратура региона.

Компания организовала кемпинг в границах охранной зоны озера Увильды. Однако было установлено, что территория захламлена твердыми коммунальными отходами, на участке находятся необорудованные места разведения костров и мангалы.

«Фуд-сервис» привлекли к административной ответственности за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

В октябре министерство экологии Челябинской области начало проводить проверку после обращения местных жителей, сообщивших о том, что оператор сотовой связи Tele2 установил вышку на земельном участке в кооперативе «Чайка», входящем в охранную зону озера Увильды. Ведомство проверяет законность строительства объекта. В Tele2 сообщили, что объект возведён на частном земельном участке, незаконной рубки деревьев при возведении сооружения не проводилось.