Новости
09 августа 2021, 13:50 Мария Сергеева

На Южном Урале на владельца катамарана, на котором во время прогулки пострадали три человека, завели уголовное дело

На озере Тургояк во время прогулки на катамаране две женщины и 10-летний ребёнок получили ожоги тела. В отношении 51-летнего владельца судна возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как сообщает пресс-служба Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СКР, у маломерного моторного судна не было регистрационного номера и регистрации в Миасском инспекторском отделении центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России. Владелец имел право управлять судном исключительно в некоммерческих целях.

Однако в нарушении правил пользования маломерными судами 6 августа мужчина оказал услугу по перевозке пассажиров по прогулочному маршруту в акватории озера Тургояк. На борту судна находилось семь пассажиров. Во время прогулки аккумулятор, расположенный по правому борту, вышел из строя, в результате чего пострадали две женщины и ребёнок. Они получили ожоги тела.

В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства происшествия, допрашиваются свидетели. В рамках расследования дела будет назначен ряд экспертиз.