Новости
20 января 2022, 16:07 Мария Сергеева

На Южном Урале приостановлен конкурс по выбору подрядчика для ремонта участка трассы М-5 за 1,2 млрд рублей

Открытый конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту участка автомобильной дороги М-5 «Урал» в Челябинской области приостановлен из-за жалобы. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

Жалоба поступила от компании «Маркиратор». По мнению заявителя, заказчиком были нарушены требования законодательства при проведении открытого конкурса. «В состав проекта, приобщённого к закупочной документации, входит расширение автомобильной дороги с двух полос дорожного движения на четыре полосы дорожного движения с разделительной полосой, а также устройство разворотной петли. Несмотря на это, заказчиком выбрана классификация по виду строительства как капитальный ремонт, а не реконструкция», – говорится в документе.

Заявитель просит приостановить проведение конкурса до приведения конкурсной документации в соответствие с законодательством РФ.

«Октагон.Урал» писал, что начальная цена контракта составляет 1,27 млрд рублей. Планируется провести капитальный ремонт трассы на участке километр 1780+500 – километр 1790+358. После реконструкции количество полос на данном участке должно увеличиться с двух до четырёх, также будет сделано освещение. Средства на ремонт будут выделены из федерального бюджета. Завершить работы планируется до 20 ноября 2023 года.