Новости
09 февраля 2022, 11:44 Мария Сергеева

На Южном Урале просят проверить чиновников, которые не выявили нарушений на предприятии по производству графита

В Челябинской области общественники просят прокуратуру и Следственный комитет проверить действия чиновников администрации Кунашакского района, которые не выявили нарушений на предприятие «Промуглеродпроект» в посёлке Муслюмово, сообщили в движении «Эко-Standart».

«Октагон.Урал» писал, что в посёлке Муслюмово жители пожаловались на загрязнение почвы и воздуха отходами предприятия «Промуглеродпроект», которое занимается производством искусственного графита. При транспортировке и дальнейшей переработке отходов, по словам общественников, большое количество пыли оседает на близлежащих землях, личных подсобных участках граждан, а отходы просто складируют на неизолированный площадке и под открытым небом, в том числе и за пределами производства.

Чиновники районной мэрии провели проверку и не выявили нарушений.

Теперь общественники просят прокуратуру организовать проверку предприятия с привлечением специалистов регионального министерства экологии и Росприроднадзора, а также дать оценку действиям чиновников администрации, у которых нет полномочий проводить данные проверки предприятия.

«Больше всего нас поразила открытая защита чиновников администрации района данного предприятия. И это всё несмотря на явные признаки нарушений и признание самого учредителя, что это их отходы размещены за пределами предприятия и не имеют ограждения и изоляции», – рассказал руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.