Новости
22 ноября 2021, 11:35 Мария Сергеева

На Южном Урале птицефабрику оштрафовали за сброс отходов в реку Теча

«Уральскую мясную компанию» (входит в группу компаний «Здоровая ферма») привлекли к административной ответственности за сброс жидких отходов на сельскохозяйственные поля и в реку Теча, сообщает пресс-служба Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Инцидент произошёл в июле 2021 года. В ходе проверки и отбора проб факты незаконного сброса отходов в реку подтвердились. Был обнаружен коллектор для слива сточных вод, но он не был поставлен на учёт как объект негативного воздействия на окружающую среду.

В настоящий момент в отношении организации вынесено постановление о назначении штрафа.

В сентябре птицефабрику оштрафовали на 850 тыс. рублей после жалоб жителей посёлка Муслюмово на нашествие мух и зловонный запах. Птицефабрика складировала куриный помёт на земельном участке сельскохозяйственного назначения. На птицеводческом комплексе помёт не обеззараживался и использовался в качестве органического удобрения. На площадке компостирования не проводились дезинсекционные мероприятия. Это привело к массовому распространению мух и их миграции в ближайшие населённые пункты.

В конце октября птицефабрика «Уральская мясная компания» оплатила административный штраф в размере 400 тыс. рублей, назначенный за складирование на земельном участке сельскохозяйственного назначения отходов органического происхождения.