Новости
21 июня 2022, 09:42 Денис Меттус

На Южном Урале выдадут первый заём по программе «Импортозамещение»

Фонд развития промышленности Челябинской области выдаст первый заём по новой программе «Импортозамещение». С помощью средств компания «Анеко» увеличит на 30 процентов объём производства оборудования для газовых и нефтяных скважин, работающих в условиях Крайнего Севера. На данный момент производственные мощности предприятия позволяют закрыть лишь малую часть потребностей «Газпром нефти», «НОВАТЭКа» и других заказчиков, сообщает пресс-служба областного правительства.

Общая сумма инвестиционного проекта – более 53 млн рублей, из которых 27 млн рублей приходятся на льготный заём на технологическое перевооружение и модернизацию производства. Средства пойдут на пополнение уже работающего технологического парка. Будет приобретено спецоборудование для механической обработки корпусных деталей и наплавки деталей износостойкими и коррозионностойкими материалами. Кроме того, на заводе модернизируют участок термообработки и покраски.

«Практически вся продукция, которую мы сейчас производим, является импортозамещающей. Изделия, которые раньше закупались в Италии или в США, теперь российские компании, в том числе «Газпром нефть», приобретают у нас. Проект, реализуемый с помощью регионального ФРП, поможет нам увеличить выпуск важного оборудования, например устьевой моноблочной обвязки. Она используется для обвязки устья скважин газовых и нефтяных месторождений. Её применяют при современных методах бурения, что позволяет сократить сроки освоения скважины в несколько раз», – отметил генеральный директор компании «Анеко» Михаил Андрющенко.

В ходе проекта на предприятии будет создано восемь новых рабочих мест, три из которых – высокопроизводительные. Объём налоговых поступлений в бюджеты различных уровней составит 57 млн рублей.