Новости
19 сентября 2021, 17:21 Денис Меттус

В Чебаркульском бору выпустили на волю диких сов

Совы прошли лечение и реабилитацию в центре зоозащитника Карена ДаллакянаСовы прошли лечение и реабилитацию в центре зоозащитника Карена ДаллакянаФото: сайт минэкологии Челябинской области

В Челябинской области в Чебаркульском бору выпустили диких сов – они прошли лечение и реабилитацию в центре зоозащитника Карена Даллакяна. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии региона.

Кроме того, на озере Чебаркуль были установлены природоохранные таблички, которые будут информировать туристов экотропы о населяющих озеро лебедях и редких птицах, занесённых в Красную книгу Челябинской области.

«Мы стараемся выпускать животных и птиц, прошедших реабилитацию в наших особо охраняемых природных территориях, с целью их быстрой адаптации и возможности проживания в дикой природе. Именно здесь обширная кормовая база и нет влияния человека, поэтому животные и птицы находятся в максимальной безопасности», – отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

По словам Даллакяна, в его центре есть птицы, которые никогда не будут возвращены в дикую природу, потому что получили серьёзные повреждения крыльев от рук браконьеров. Зооволонтёры во время обучения в школе помогали травмированным птицам. Тех, кого удалось вылечить и реабилитировать, выпускают в дикую природу.