Новости
21 июля 2022, 15:43 Владимир Белкин

На Южном Урале запустят импортозамещающее производство форели

В Челябинской области на озере Калды запустят импортозамещающее производство форели мощностью 100 тонн в год, сообщили в минлесхозе региона. Первый цех начнёт работать уже в августе.

«В Кунашакском районе Челябинской области откроется форелевое хозяйство. Строительство цехов с замкнутым водоснабжением ведёт рыбозавод “Балык”. Развитие индустриального рыбоводства с использованием современных технологий способствует развитию рыбохозяйственной отрасли и снижает зависимость от импорта этой продукции», – пояснила пресс-служба министерства.

По данным ведомства, новое производство будет расположено на месте заброшенного советского рыбопитомника на озере Калды. Ремонт первого цеха мощностью 25-40 тонн рыбы в год закончат в августе. Затем начнутся работы по восстановлению второго цеха, запуск которого позволит увеличить производство форели на предприятии до 100 тонн в год.

В 2023 году рыбохозяйства области увеличат вылов рыбы до 4,1 тыс. тонн, что почти на 8 процентов больше, чем было в прошлом году. По итогам текущего года прогнозируется вылов 3,81 тыс. тонн.

Как писал «Октагон.Урал», компания «ЧКЗ-Инструмент» наладит выпуск твердосплавных инструментов взамен импортных.