Новости
22 июля 2022, 09:55 Владимир Белкин

На Южном Урале завершают расследование уголовного дела о поставках томографов по завышенной цене

Челябинские следователи завершают расследование уголовного дела о хищениях при поставках за счёт бюджета томографов в больницы региона. Об этом сообщил руководитель СУ СКР по Челябинской области Пётр Решетников.

«Нами сформулировано окончательное обвинение бывшему заместителю министра здравоохранения Александру Кузнецову, активно осуществляются мероприятия по выделению в отношении него уголовного дела в отдельное производство, так как он заключил с прокурором досудебное соглашение», – приводит его слова «Интерфакс».

По его информации, экс-замминистра здравоохранения Южного Урала предъявят четыре эпизода преступной деятельности. Также до середины августа по делу о томографах планируется предъявить окончательное обвинение гендиректору ООО «Медсервис-Регион» Елене Селищевой. В третьем квартале текущего года уголовные дела планируется направить в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По данным следствия, с 1 марта по 29 июля 2020 года Кузнецов вступил в сговор с представителями ЗАО «Медсервис-Регион». Были заключены госконтракты на поставку рентгеновских компьютерных томографов по завышенной стоимости. Ущерб бюджету составил более 85 млн рублей.

Как сообщал «Октагон.Урал», Александру Кузнецову ранее было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в крупном размере, Елене Селищевой – мошенничество и подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями.