Новости
08 февраля 2022, 13:29 Мария Сергеева

На Южном Урале жители посёлка просят проверить предприятие по производству графита

В посёлке Муслюмово Челябинской области жители пожаловались на загрязнение почвы и воздуха отходами предприятия «Промуглеродпроект», которое занимается производством искусственного графита, сообщили в движении «Эко-Standart».

Предприятие закупает отходы от производства электродов и отходы графитовой пыли и доставляет на производство в Муслюмово. При транспортировке и дальнейшей переработке, по словам общественников, большое количество пыли оседает на близлежащих землях, личных подсобных участков граждан, а отходы просто складируют на неизолированный площадке и под открытым небом, в том числе и за пределами производства.

В движении «Эко-Standart» подчеркнули, что графитовая пыль и содержащиеся в ней соединения с тяжёлыми металлами представляют опасность для здоровья человека.

«Происходит загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова. Нами были составлены акты, которые мы направим в региональное министерство экологии с последующей передачей в Росприроднадзор для проведения внеплановой проверки», – рассказал руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Общественники просят проверить имеет ли предприятие утверждённую санитарно-защитную зону, а также наличие газоочистки и пылеулавливающего оборудования. Росприроднадзор просят из-за грубых нарушений природоохранного законодательства аннулировать лицензии предприятия на транспортировку и переработку отходов.

Как писал «Октагон.Урал», в конце ноября 2021 года за сброс жидких отходов на сельскохозяйственные поля и в реку Теча была оштрафована «Уральская мясная компания» (входит в группу компаний «Здоровая ферма»). Инцидент произошёл в июле 2021 года. В ходе проверки и отбора проб факты незаконного сброса отходов в реку подтвердились. Был обнаружен коллектор для слива сточных вод, но он не был поставлен на учёт как объект негативного воздействия на окружающую среду. В сентябре прошлого года птицефабрику оштрафовали на 850 тыс. рублей после жалоб жителей посёлка Муслюмово на нашествие мух и зловонный запах. В январе 2022 года жители обнаружили в реке Теча останки птиц – куриные головы и внутренности.