Новости
24 декабря 2021, 18:14 Мария Сергеева

Наталья Котова поручила провести независимую экспертизу скандального арт-объекта на набережной Миасса

В Челябинске горожане раскритиковали новый арт-объект «Три кита» на набережной реки Миасс, на установку которого из городского бюджета было выделено 9,7 млн рублей. Глава города Наталья Котова поручила провести его независимую экспертизу.

Арт-объект установили в рамках муниципального контракта на выполнение работ по устройству зимнего праздничного освещения города, который был заключён с компанией «Городской дизайн». Подрядчик должен был установить композицию до 10 декабря за 9,7 млн рублей.

В соцсетях горожан возмутила стоимость арт-объекта. Каждый кит обошёлся городу в 3 млн рублей. При этом они отмечают, что зеркальные «чешуйки» вырезаны не по размерам окошек и привязаны на пластиковые стяжки. Каркас должен быть белым, согласно техническому заданию, а установили серый.

Не оценил скульптуры и челябинский урбанист Лев Владов. «Три конструкции из арматуры в виде баклажана ставят на многострадальной набережной. За них мэрия заплатила 9,7 млн рублей. Когда я вижу такие закупки, понимаю, что Челябинск очень богатый город. Многие европейские города не могут позволить себе покупать настолько дорогой одноразовый декор… Несколько килограмм металлолома по цене двухкомнатной квартиры. На пластиковых стяжках. О времена, о нравы...», – написал он.

Глава города Наталья Котова отреагировала на критику горожан. Она поручила провести в ближайшее время независимую экспертизу новых арт-объектов. Как сообщает пресс-служба администрации города, будет оцениваться соответствие материалов техническому заданию, а также проведена стоимостная экспертиза. По итогам власти будут принимать решение о приёмке и оплате данных конструкций.