Новости
20 января 2022, 23:39 Григорий Буслов

Основное строительство метротрамвая в Челябинске начнётся в 2023 году

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поставил на личный контроль запуск метротрамвая в Челябинске. По его словам, основные строительные работы по проекту должны начаться в 2023 году, передаёт его пресс-служба.

«Среди приоритетных проектов дорожно-транспортного строительства, находящихся на личном контроле полномочного представителя президента РФ, Владимир Якушев отметил запуск метротрамвая в Челябинске», – сказано в сообщении по итогам штаба комиссии по региональному развитию в Правительстве РФ.

Ранее Якушев заявил, что будет продвигать проект метротрамвая в Челябинске на федеральном уровне. Он отметил, что работа идёт совместно с правительством региона.

Как писал «Октагон.Урал», в мае губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал проект завершения строительства метрополитена в Челябинске с интеграцией в существующую трамвайную сеть. Проект подразумевает четыре подземные станции с протяжённостью линий 14,4 километра. Необходимо достроить две подземные станции и построить две новые пересадочные станции. Протяжённость подземных тоннелей метротрама составит 7,2 километра.

В октябре вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что Челябинск получит инфраструктурный бюджетный кредит в размере 11,5 млрд рублей на реализацию проекта.