Новости
22 июня 2022, 10:35 Денис Меттус

Озеро Тургояк окрасилось в зелёный цвет

Вода у берегов озера Тургояк стала мутной и зелёной, сообщили жители Миасса в соцсетях.

«Три метра от берега зелёно-коричневая жижа! Скорее всего, что-то сбросили, похоже на канализацию!», – пишут горожане.

В минэкологии Челябинской области «Октагон.Урал» пояснили, что загрязнение водоёма связано с цветением хвойных деревьев.

– Озеро Тургояк окружено хвойным сосновым лесом. Масштабное цветение хвойных деревьев в июне и направление ветров привело к тому, что большое количество пыльцы в данный момент оказалось в акватории озера. В ветреную погоду возникающая волна прибивает пыльцу к берегу. Явление безопасно для человека и имеет только неприятный эстетический эффект, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Озеро Тургояк – памятник природы и достояние Южного Урала. Но на состояние водоёма жалуются как местные жители, так и туристы. Есть проблемы с очистными сооружениями, ведётся хаотичная застройка. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отмечал, что необходимо сбалансированное развитие рекреационного потенциала с сохранением уникального водоема. Этого можно будет добиться благодаря созданию памятника природы регионального значения Тургояк с зонированием территории (заповедная, рекреационная зоны и зона природной среды). Это позволит правильно распределить антропогенную нагрузку на водоём.