Новости
14 марта 2022, 15:17 Мария Сергеева

Под Челябинском сливали неочищенные стоки в реку Миасс

Прокуратура выявила нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений в селе Долгодеревенское. В результате стоки с загрязняющими веществами попали в реку Миасс, сообщает пресс-служба ведомства.

Компания «Комфорт» не в полной мере осуществляет очистку сточных вод, не выполняла требования по учёту входящих и очищенных сточных вод, инвентаризации источников выбросов, а также по утверждению нормативом образования отходов и лимитов на их размещение.

По данным фактам в отношении организации и директора возбуждены административные дела. Также руководству компании и главе Долгодеревенского сельского поселения внесены представления с требованием провести реконструкцию очистных сооружений.

Ранее «Октагон.Урал» сообщал, что жители заметили слив канализационных стоков в Сосновском районе недалеко от автодороги на Западный-2. Минэкологии Челябинской области подтвердило факт загрязнения Шершнёвского водохранилища канализационными стоками. Инцидент произошёл из-за аварии на насосной станции «ЮжУралВодоканала».