Новости
10 июля 2021, 10:31 Анна Лапина

Площадь пожаров в Челябинской области выросла до 14 тысяч гектаров

Площадь пожаров в трёх районах Челябинской области составляет 14 тыс. гектаров. Огонь уничтожил 71 строение, никто не пострадал. В пунктах временного размещения находятся 179 человек, в том числе 128 детей.

К защите населённых пунктов присоединились два эшелона – 170 человек и 28 единиц техники Уральского учебно-спасательного центра МЧС. К ликвидации пожаров привлекли самолёты Ил-76 и Бе-200ЧС, а также вертолёт Ми-8 с ВСУ-5.

В общей сложности в тушении задействованы более 600 человек, 142 единицы техники, три воздушных судна и четыре пожарных поезда.

Напомним, накануне лесной пожар перекинулся на посёлок Запасное в Карталинском районе. По данным главного управления МЧС по региону, огнём охвачены 15 зданий. Ограничено движение транспорта с 9 по 12 июля на дороге Фершампенуаз – Париж – Железнодорожная станция Джабык – участок с 30,264 по 48,955 километра, а также на дороге Еленинка – железнодорожная станция Джабык.

Как сообщал «Октагон.Урал», ранее прошла эвакуация жителей посёлка Джабык, где пожар уничтожил порядка 60 строений, в том числе 40 домов. Региональные власти пообещали оказать материальную помощь пострадавшим. В Челябинской области действует режим ЧС.

Лесные пожары пришли в южноуральские посёлки

В Челябинской области очередная чрезвычайная ситуация природного характера. Жара и сильный ветер спровоцировали всплеск лесных пожаров на юге региона – обстановка близка к критической. Площадь возгораний достигла 4800 квадратных метров. В эпицентре находятся три муниципальных района. Детский лагерь и часть жителей посёлков пришлось эвакуировать. Для борьбы с огнём привлекли авиацию из других регионов.

Перейти к материалу