Новости
14 июня 2022, 13:12 Денис Меттус

Почти в трети южноуральских поселений отсутствуют магазины

Жители закупаются продуктами в райцентрах или ждут приезда машин с товарами.Жители закупаются продуктами в райцентрах или ждут приезда машин с товарами.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В 100 поселениях Челябинской области отсутствуют предприятия торговли (как стационарные, так и нестационарные объекты). Об этом «Октагон.Урал» сообщили в пресс-службе регионального министерства экономического развития. Всего в состав Челябинской области входит 319 населённых пунктов.

Отсутствие магазинов в сёлах минэкономразвития объясняет тем, что в большинстве из них маленькая численность жителей.

– Например, в хуторе Хлебинка проживает семь человек, деревне Новоильинская – три человека, посёлке Урпек – один человек. Доставка продуктов питания и товаров первой необходимости в такие населённые пункты осуществляется при помощи мобильной развозной торговли социальными работниками либо жители самостоятельно приобретают необходимую продукцию в районных центрах, где организована торговая деятельность, – отметили в ведомстве.

Кроме того, организации потребительской кооперации (Облпотребсоюз) содержат магазины в отдалённых и малонаселённых пунктах и при необходимости также осуществляют развозную торговлю.

В настоящее время ведётся доработка нормативной базы, чтобы упростить получение необходимых разрешений по развозной торговле. В 25 муниципалитетах области приняты соответствующие правовые акты.

Село осталось без еды. Регионы саботируют реализацию последнего нацпроекта

В условиях санкционного давления на российскую экономику Правительство РФ обратило внимание на реализацию национальных проектов. По данным «Октагона», силовики получили указание изучить нарушения, допущенные при их исполнении. В том числе это касается качества жизни наиболее экономически уязвимого слоя населения – жителей сёл и посёлков. Одним из главных вопросов является отсутствие магазинов в тысячах населённых пунктов по всей стране. Купить продовольствие не могут даже те, кто его производит.

Перейти к материалу