Новости
28 января 2022, 15:43 Илья Торгашов

После гибели мальчика в Южноуральске на сотрудников городских соцслужб завели уголовное дело

Следователи Южноуральска возбудили уголовное дело в отношении сотрудников социальных служб города после гибели четырёхлетнего мальчика. Как сообщает пресс-служба следственного управления по Челябинской области, дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Напомним, ребёнок погиб при пожаре в одном из домов. По факту гибели мальчика было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным ведомства, работниками ненадлежащим образом был организован надзор над семьёй, в которой воспитывался несовершеннолетний. Во время пожара ребёнок находился в квартире без взрослых.

Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова заявляла, что погибшим оказался мальчик, которого летом 2021 года нашли спящим на обочине прохожие. Из семьи, где при пожаре погиб ребёнок, изъяли двух дочерей.

Как писал «Октагон.Урал», в июле прошлого года спящего на обочине дороги в Южноуральске мальчика обнаружил мужчина. Он проводил ребёнка домой, однако вместо благодарности за найденного сына мать мальчика стала хамить и возмущаться. В связи с инцидентом СК начал проверку. Сообщалось, что мать мальчика могут ограничить в родительских правах.