Новости
10 сентября 2021, 14:44 Мария Сергеева

Правительство РФ одобрило предоставление Челябинской области инфраструктурных кредитов на 76 млрд рублей

Челябинская область получит инфраструктурные бюджетные кредиты на развитие транспортной инфраструктуры. Заявка региона была одобрена в рамках заседания правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, сообщает пресс-служба губернатора Южного Урала.

Заявку на заседании комиссии представил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он рассказал, что областным правительством разработан инфраструктурный проект «Комплексное развитие территорий Челябинской агломерации - развитие транспортной инфраструктуры», который включает реконструкцию и модернизацию трамвайной и троллейбусной сетей, обновление подвижного состава, а также реализацию проекта метротрамвая с интеграцией в трамвайную сеть в Челябинске.

«Все наши заявки отработаны с федеральными исполнительными органами власти, эффекты очевидны. Это даст серьёзный импульс развитию областного центра и всей челябинской агломерации», – подчеркнул глава региона.

Средства инфраструктурных кредитов планируется направить на проект комплексного обновления троллейбусного парка и строительство нового троллейбусного депо (4,2 млрд рублей), на реализацию проекта метротрамвая (46,7 млрд рублей) и приобретение трёхвагонных метротрамваев (3,3 млрд рублей), на модернизацию трамвайной сети и обновление подвижного состава (22,4 млрд рублей).

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал проект, отметив, что был соавтором решения с метротрамваем. «Хорошо, что Челябинская область отработала этот вопрос», – подчеркнул он.

Как писал «Октагон.Урал», в мае губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал проект завершения строительства метрополитена в Челябинске с интеграцией в существующую трамвайную сеть. Проект подразумевает четыре подземные станции с протяжённостью линий 14,4 километра. Необходимо достроить две подземные станции и построить две новые пересадочные станции. Протяжённость подземных тоннелей метротрама составит 7,2 километра.