Новости
19 августа 2021, 16:05 Мария Сергеева

Правительство РФ выделит средства на строительство асфальтированной дороги до посёлка Джабык

Фото: Илья Московец/Octagon.Media

Правительство РФ одобрило выделение из резервного фонда дополнительных бюджетных ассигнований на развитие дорожной инфраструктуры в регионах. В Челябинской области дополнительные средства будут направлены на строительство асфальтированной дороги в пострадавший от лесных пожаров посёлок Джабык.

Росавтодору будет направлено 8,7 млрд рублей на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» и ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». Как сообщает пресс-служба Росавтодора, на эти средства планируется проведение дорожных работ в 23 субъектах РФ. Будет приведено в нормативное состояние 227 км дорог, 34 моста и путепровода.

В Челябинской области будут проведены работы по устройству асфальтобетонного покрытия к посёлку Джабык. На строительство дороги протяжённостью 18,9 км выделено 480 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

«Октагон.Урал» писал, что общая площадь пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах составляла 14 тыс. гектаров. Пожары в Челябинской области продолжались несколько дней. В результате возгораний был уничтожен 61 дом: 51 – в посёлке Джабык, ещё 10 – в посёлке Запасное. 6 августа президент России Владимир Путин совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пострадавших в результате пожаров, и провёл совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия. В ходе совещания губернатор Алексей Текслер обратился к президенту с просьбой помочь в строительстве асфальтовой дороги до посёлка Джабык протяжённостью 19 километров. Президент пообещал рассмотреть вопрос о появлении указанной дороги.