Новости
24 июня 2022, 15:05 Анна Зыкова

ММК существенно сократил объёмы производства из-за санкций

Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников заявил о проблемах на предприятии из-за введённых антироссийских санкций. По его словам, предприятие прекратило экспортные поставки и существенно сократило объёмы производства.

– Ранее у нас рентабельность составляла 20 и 25 процентов, но в мае рентабельность была 4 процента, в июне – от 1 до 1,6 процента, и это будет хорошо. Мы так никогда не работали. И по объёмам производства: вместо 1 миллиона тонн продукции, который мы реализовали в прошлом году, сейчас грузим 600 тысяч тонн. Никакой прибыли нет, инвестиционная программа останавливается, – сказал он на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

«При инвестпрограмме, которую мы сегодня имеем, нужна рентабельность как минимум в 15 процентов. При этом цена на сталь на внутреннем рынке упала на 17 процентов. Это просто какое-то издевательство».

Виктор Рашников | председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников
председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината

По словам председателя совета директоров комбината, возможным решением проблемы может стать отмена акцизов на жидкую сталь.

– В прошлом году была очень хорошая рыночная цена на металл. Но есть годы, где мы зарабатываем, а есть, где не зарабатываем, и об этом забывают. Мы сопротивлялись со страшной силой вводу акциза на жидкую сталь. Раньше ведь был акциз только на табачные изделия и алкоголь. Тем не менее его ввели. При этом акциз привязан к экспорту, а мы уже третий месяц не отгружаем продукцию на экспорт. Но акциз продолжают брать, а это миллиард рублей – фонд оплаты труда комбината, – отметил Рашников.

Как писал ранее «Октагон.Урал», сегодня правление Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области обсуждает системную поддержку промышленности и меры повышения рентабельности южноуральских предприятий на фоне введённых антироссийских санкций.

Южноуральским заводам хотят снизить фискальную нагрузку

Власти Челябинской области предложили ослабить новые налоговые правила для металлургических заводов. Речь в первую очередь идёт об акцизах на жидкую сталь. Среди южноуральских крупнейших компаний в таких мерах должен быть заинтересован прежде всего Магнитогорский металлургический комбинат. Пока Минфин РФ выступил против, поскольку при налоговых уступках пострадают бюджеты всех уровней.

Перейти к материалу