Новости
14 июля 2022, 09:36 Денис Меттус

Превышение вредных веществ в Челябинске связано с транспортом и теплом – минэкологии

В Челябинске в июне, по данным Росгидромета, концентрация формальдегида превысила допустимый норматив в 2,8 раза. Минэкологии Челябинской области сообщило «Октагон.Урал», что рост показателя связан с выбросами от автомобилей и тёплой погодой.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха Росгидромет проводил на восьми стационарных постах в Челябинске.

– Основным техногенным источником поступления формальдегида в воздушную среду (особенно в городских районах, удалённых от промышленных предприятий) является автомобильный транспорт и автономные источники теплоснабжения. Содержание формальдегида возрастает в летний сезон при повышении температуры воздуха и интенсивности солнечного излучения, и увеличения концентраций свободных радикалов, оксидов азота, озона, – сообщили «Октагон.Урал» в минэкологии.

В ведомстве добавили, что согласно полученным данным со стационарных постов территориальной системы наблюдения, в течение 2022 года фиксировались незначительные превышения среднесуточных концентраций формальдегида.

Как сообщалось, в Челябинске, по данным Росгидромета, в 2020 году загрязнение воздуха оценивалось как повышенное, а по итогам прошлого года стало высоким.