Новости
25 ноября 2021, 15:07 Ирина Медведева

Пришедших к челябинскому заксобранию противников QR-кодов отправили в суд

К заксобранию пришли около 30-ти человек, которые были против введения QR-кодов и хотели выступить на заседании парламента.К заксобранию пришли около 30-ти человек, которые были против введения QR-кодов и хотели выступить на заседании парламента.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/ТАСС

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области пообщались с пришедшими к парламенту противниками QR-кодов. Все обращения были приняты на рассмотрение. Недовольным принятием постановления предложили обратиться в суд. Само же заксобрание сегодня поддержало федеральный законопроект об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах.

Как сообщил «Октагон.Урал» депутат от «Единой России» Сергей Буяков, к заксобранию пришли около 30-ти человек, которые были против введения QR-кодов и хотели выступить на заседании парламента.

– Я довёл до их сведения, что Законодательное собрание Челябинской области не принимает закон, мы принимаем постановление об одобрении или неодобрении. Но основной посыл у людей был: почему с ними не разговаривают и почему не принимают обращения. Мы разобрались в ситуации. Те обращения, которые они написали, имели неперсонифицированный характер и не было обратных данных. Пригласили руководителя отдела обращения граждан и прямо на месте эту ситуацию решили. Все обращения были приняты, ответы будут даны в течение 30 дней, – сказал он.

Буяков добавил, что выступить в заксобрании пришедшие не могли, потому что по регламенту необходимо за пять дней подавать заявку, к тому же сейчас неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. По его словам, когда вопросы были улажены, активисты ушли.

Депутат от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова рассказала изданию, что пришедшие противники QR-кодов были готовы к конструктивному диалогу.

– Я им предложила пойти в суд оспаривать постановление заксобрания. Основания – отсутствие общения между людьми и депутатами. Депутаты выносили решения без учёта их мнения. А на самом деле в заксобрание было более двух тысяч обращений от граждан Челябинской области, есть также коллективные обращения, – отметила она.

Напомним, сегодня в заксобрании Челябинской области произошла потасовка между противниками введения QR-кодов и охраной. Жители пришли, чтобы поучаствовать в заседании и высказать свою позицию, но попасть на рассмотрение они не смогли. Охрана их не пропустила. Из-за этого произошёл конфликт.

Также сообщалось, что 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года. Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.