Новости
03 декабря 2021, 15:02 Денис Меттус

Прокуратура добилась закрытия дома престарелых в Магнитогорске из-за нарушений

Апелляция встала на сторону прокуратуры Челябинской области по гражданскому делу о прекращении деятельности пансионата для пожилых людей в Магнитогорске. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Индивидуальный предприниматель в пансионате для пожилых «Столетник» осуществлял деятельность по уходу и присмотру за пожилыми людьми с круглосуточным проживанием. «При этом в пансионате нарушались права получателей социальных услуг, в том числе на безопасные условия проживания, надлежащие условия содержания, охрану жизни и здоровья», – говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Выявлены многочисленные грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.

Прокурор Орджоникидзевского района Магнитогорска обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю и собственникам здания о прекращении деятельности пансионата. Однако суд в удовлетворении исковых требований отказал.

Прокуратура области в суде апелляционной инстанции поддержала позицию своего представителя. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение об удовлетворении требований прокурора.