Новости
02 июня 2022, 18:31 Денис Меттус Игорь Лесовских

Прокуратура не смогла вновь приостановить работу комплекса «Баден-Баден» в Еткульском районе

Фото: группа «Баден-Баден термы Еткуль» в соцсети «ВКонтакте»

Прокуратуре Челябинской области не удалось вновь заморозить работу термальных источников «Баден-Баден» в Еткульском районе. Суд свердловского города Реж, где зарегистрирована компания, накануне не стал рассматривать иск еткульского прокурора к владельцам комплекса.

В мае деятельность комплекса по иску надзорного ведомства была приостановлена на 15 суток из-за ряда нарушений. Этот срок истёк, но прокуратура направила в Режевской городской суд Свердловской области новый иск о приостановке комплекса, посчитав, что не все нарушения устранены.

– По существу исковое заявление не рассматривалось. Материалы дела были переданы по подсудности в Еткульский райсуд Челябинской области. Там материалы будут рассматривать в полном объёме, – пояснили «Октагон.Урал» в горсуде.

Между тем представители компании утверждают, что Режевской городской суд отменил обеспечительные меры в виде приостановки работы комплекса «Баден-Баден» в Еткульском районе. По их словам, решение принято в связи с устранением всех выявленных прокуратурой нарушений, пишет «Коммерсант».

«На момент предъявления указанного иска, ответчиком были устранены практически все из указанных нарушений. К дате предварительного судебного заседания, состоявшегося 1 июня 2022 года, все указанные нарушения были устранены в полном объёме, а судом было принято решение об отмене меры обеспечения по иску», – отметили в компании.

Как сообщалось, деятельность термальных бассейнов комплекса горячих источников «Баден-Баден» в Еткульском районе в мае была приостановлена на 15 суток из-за санитарных нарушений. Решение принято по результатам прокурорской проверки после трагического инцидента – в феврале в комплексе утонула 11-летняя девочка.

Как выяснилось, у компании отсутствовали документы по техническому состоянию системы вентиляции в помещениях, где расположены бассейны. Также не было документов по производственному контролю за качеством воды в бассейнах на органолептические показатели (запах, цветность, мутность).

Отметим, проблемы у сети «Баден-Баден» есть и в Свердловской области. Как сообщалось ранее, жители Екатеринбурга выступали против строительства терм «Баден-Баден» на южном берегу озера Шарташ. Горожане неоднократно проводили пикеты против застройки. Позднее государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение на строительство комплекса. После этого стало известно, что сеть заявила о заходе в Сысерть. Жители Сысерти и Кашино начали сбор подписей против строительства термального комплекса.