Новости
03 февраля 2022, 17:03 Ирина Медведева

Реконструкция очистных сооружений начнётся в Челябинске в этом году

В Челябинске в этом году начнётся реконструкция очистных сооружений. Они были построены в 1957 году, а модернизировали их в последний раз в 1984 году. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Текслер на своей странице в Instagram.

«Проблема не решалась многие годы. Но теперь решим обязательно: в этом году начинаем реконструкцию очистных сооружений. На это потребуется два года», – написал он.

По словам главы области, проект сложный и дорогостоящий. Большая часть средств будет выделена из Фонда национального благосостояния. Губернатор поставил задачу, начать работы «как можно скорее».

Как писал «Октагон.Урал», осенью 2021 года МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения Челябинска» подало заявку на предоставление финансирования из средств Фонда национального благосостояния на реализацию проекта в сфере водоотведения. Предприятия планирует направить 1,43 млрд рублей на реализацию проекта, из них планируемый объём займа составляет 1,14 млрд рублей.

В 2020 году МУП «ПОВВ» обязали провести реконструкцию очистных канализаций Челябинска после иска Росприроднадзора. Ведомство через суд взыскало с предприятия более 1,1 млрд рублей в счёт компенсации вреда, причинённого окружающей среде.