Новости
09 июля 2021, 15:45 Мария Сергеева

Режим ЧС введён на Южном Урале из-за лесных пожаров

В Челябинской области сохраняется угроза четырём населённым пунктам.В Челябинской области сохраняется угроза четырём населённым пунктам.Фото: сайт ГУ МЧС России по Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер ввёл на территории Челябинской области режим ЧС из-за лесных пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах, которые угрожают четырём населённым пунктам. Это особый правовой режим вводится для защиты граждан, имущества и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций.

В области продолжают действовать три лесных пожара на общей площади 4 800 га. Под угрозой остаются посёлки Джабык, Запасное, Новокаолиновый, Париж. Продолжается эвакуация жителей посёлка Джабык. Людей вывозят на автобусах и электропоезде. Из-за сильного ветра пожар уже перешёл на жилые строения. На его ликвидацию дополнительно направлен борт Ил-76 МЧС России и группировка пожарных и спасателей в количестве 150 человек и 19 единиц техники.

Пострадавшим жителям Карталинского района полиция окажет помощь в восстановлении документов в случае их уничтожения или утраты.

«Начальником Главного управления МВД России по Челябинской области Андреем Сергеевым в соответствии с законодательством принято решение о безвозмездном документировании физических лиц паспортами граждан России, водительскими удостоверениями и документами на транспортные средства в случае их утраты или приведения в непригодность в результате последствий ЧС», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как писал «Октагон.Урал», на тушении пожаров работает более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе два пожарных и один восстановительный поезд, привлечена авиация. В Карталинском районе находится губернатор Алексей Текслер.

Лесные пожары пришли в южноуральские посёлки

В Челябинской области очередная чрезвычайная ситуация природного характера. Жара и сильный ветер спровоцировали всплеск лесных пожаров на юге региона – обстановка близка к критической. Площадь возгораний достигла 4800 квадратных метров. В эпицентре находятся три муниципальных района. Детский лагерь и часть жителей посёлков пришлось эвакуировать. Для борьбы с огнём привлекли авиацию из других регионов.

Перейти к материалу