Новости
20 октября 2021, 09:30 Ирина Медведева

Собственников сотовой вышки на челябинском озере Увильды привлекут к ответственности

Министерство экологии Челябинской области начало проводить проверку после обращения местных жителей, сообщивших о том, что оператор сотовой связи Tele2 установил вышку на земельном участке в кооперативе «Чайка», входящем в охранную зону озера Увильды.

Установку этой вышки сопровождали вырубки деревьев, что на фото зафиксировали жители посёлка Увильды. Ведомство проверяет законность строительства объекта, сообщает пресс-служба регионального минэкологии.

«Однозначно нарушения есть, потому что объект не был согласован с ведомством и был возведён с нарушениями режима охранной зоны», – приводятся в сообщении слова заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова.

По его словам, сейчас устанавливаются собственники земли, после этого нарушители будут привлечены к административной ответственности. Вышку снесут сразу после предписания суда.

В Tele2 «Октагон.Урал» сообщили, что базовая станция необходима для предоставления услуг связи 2G и 4G для клиентов компании, в том числе отдыхающих на близлежащих туристических объектах. Объект в ТСН «Чайка» возведён на частном земельном участке, незаконной рубки деревьев при возведении сооружения не проводилось, отметили в компании.

«Работа антенно-мачтового сооружения не оказывает негативного влияния на особо охраняемую природную территорию и не запрещена нормативными актами. Договор аренды зарегистрирован в уполномоченном органе по государственной регистрации прав в установленном законом порядке. Сооружение не является капитальным, не относится к недвижимым вещам, вследствие чего не требует получения разрешения на строительство», – добавили там.

В Tele2 добавили, что станция ещё не выведена в эфир. Оператор уточняет, нужны ли дополнительные согласования для работы объекта.