Новости
28 октября 2021, 13:57 Мария Сергеева

Суд арестовал имущество экс-главы Челябинской области Дубровского на 73,5 млн рублей

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего производственного объединения «Монтажник» Елены Соломки о наложении ареста на имущество экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на 73,5 млн рублей.

«Наложить арест на имущество, принадлежащее Дубровскому Борису Александровичу в пределах размера заявленных требований (73 487 432 рублей), за исключением денежных средств на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума в месяц, а также иного имущества, на которое в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание», – говорится в определении суда.

Определение суда подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения.

Елена Соломка требует признать недействительными сделки по перечислению Борису Дубровскому 73,5 млн рублей. Заявление было подано в рамках дела о банкротстве компании. Заседание по его рассмотрению назначено на 2 декабря.

Как писал «Октагон.Урал», компания «Монтажник» была подрядчиком строительства общественного-делового центра «Крылья», который должен был стать главным объектом саммитов ШОС и БРИКС 2020 года. Деньги на строительство выделялись из областного бюджета при бывшем губернаторе региона Борисе Дубровском. После назначения губернатором Алексей Текслер заявил, что стройка непосильна для бюджета, весной 2019 года строительство было полностью остановлено. После этого к «Монтажнику» был подан иск о банкротстве из-за долга в 31 млн рублей за бетон, поставленный компанией «Символ Бетон». Требования к «Производственному объединению Монтажник» в рамках дела заявили ещё шесть организаций. В апреле 2021 года собрание кредиторов «Монтажника» приняло решение о признании предприятия банкротом. Кредиторы пришли к выводу, что оздоровить компанию невозможно, кроме того, нет предпосылок для мирового соглашения. В июне суд признал «Монтажник» несостоятельным.