Новости
17 декабря 2021, 14:50 Мария Сергеева

УФАС после жалобы приостановило аукцион на покупку автомобиля для мэрии Магнитогорска

Приостановлен аукцион на поставку легкового автомобиля для администрации Магнитогорска с начальной стоимостью контракта 7,4 млн рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

В УФАС поступила жалоба от руководителя челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова. «Исходя из содержания спецификации следует, что заказчику требуется автомобиль, который должен был иметь избыточные потребительские свойства, наличие которых никак необоснованно. Описание объекта закупки не носит объективного характера и предусматривает поставку легкового автомобиля конкретной марки и комплектации, что в свою очередь может привести к ограничению конкуренции и нарушению принципа эффективности использования бюджетных средств», – говорится в жалобе. Так, под требования подходит автомобиль Volkswagen Comfortline.

Щербаков просит выдать мэрии предписание о внесении изменений в аукционную документацию. Жалобу рассмотрят 21 декабря.

«Октагон.Урал» писал, что Главное контрольное управление Челябинской области проведёт внеплановую проверку в отношении администрации Верхнеуральского района после закупки автомобиля Toyota Camry за 2,3 млн рублей.