Новости
28 октября 2021, 13:22 Мария Сергеева

УФАС выявило сговор при заключении контракта на ремонт водовода в южноуральском городе

УФАС усмотрело признаки заключения антиконкурентного соглашения между администрацией Локомотивного городского округа и исполнителем работ при заключении контракта на капремонт водопровода в посёлке Локомотивный за 61 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Мэрия могла создать необоснованные преимущества хозяйствующему субъекты и ограничить доступ иным хозяйствующим субъектам. Рассмотрение дела назначено на 7 декабря.

Как писал «Октагон. Урал», 8,5 тысячи жителей посёлка Локомотивный остались полностью без водоснабжения. В администрации рассказали, что с 14 по 18 июня на магистральном водоводе города было обнаружено три прорыва. Авария привела к резкому снижению запасов воды в резервных ёмкостях. Прорывы устранили, но в период с 20 по 21 июня выявили ещё два. Жители жаловались на бездействие властей и отсутствие графика подвоза воды.

Было принято решение полностью заменить аварийный участок протяжённостью 5,2 километра. Средства на работы выделены по приказу губернатора Александра Текслера.

Однако в августе УФАС установило нарушения при заключении контракта на капремонт водопровода в посёлке Локомотивный. В ведомстве считают, что администрация городского округа нарушила законодательство о контрактной системе, заключив контракт без торгов.