Новости
14 декабря 2021, 14:39 Ирина Медведева

Уголовное дело возбуждено после инцидента с самолётом, выкатившимся за пределы полосы в аэропорту Челябинска

Следователи возбудили уголовное дело по факту выката пассажирского самолёта за пределы обледеневшей взлётно-посадочной полосы в аэропорту Челябинска. Напомним, инцидент произошёл 1 декабря, в результате происшествия никто не пострадал.

По версии следствия, должностными лицами аэродромной службы челябинского аэропорта не были соблюдены необходимые технологические процедуры по подготовке рабочей поверхности взлётно-посадочной полосы в условиях снегопада, а экипажу самолёта предоставили недостоверную информацию по состоянию поверхности полосы, сообщает пресс-служба Центрального межрегионального СУ на транспорте СКР.

Дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия, допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз. После проведения следственных действий можно будет сделать вывод о причинах произошедшего и о виновности конкретных ответственных лиц.

Кроме этого, в адрес контролирующих ведомств и руководству аэропорта готовится представление об устранении обстоятельств, которые способствовали произошедшему, и усилении контроля за работой подчинённых.

Как писал «Октагон.Урал», ранее о том, что инцидент с пассажирским самолётом в аэропорту Челябинска произошёл из-за неподготовленности взлётно-посадочной полосы, заявила Росавиация.