Новости
13 апреля 2022, 15:13 Денис Меттус

УКВЗ перешёл на отечественные детали для производства трамваев

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») почти на 100 процентов заместил импортные детали трамваев российскими комплектующими.

Как сообщает пресс-служба УКВЗ, вся «начинка» новых трамвайных вагонов предприятия сделана в России. Многие детали – южноуральские, некоторые производят непосредственно на заводе в Усть-Катаве (например, колеса). Всё, что было импортным, в срочном порядке заменили на отечественное.

«В трамвайной тележке в составе первой ступени подрессоривания для обеспечения плавности хода ранее использовались осевые рессоры производства Германии, а сейчас компания из Челябинска, которая успешно освоила производство рессор собственной разработки, поставляет их УКВЗ. Муфту тоже привозили из Германии, а сейчас аналог делают в Златоусте», – отмечается в сообщении.

Все модели трамвайных вагонов производства УКВЗ проходят обязательную сертификацию и получают заключение о производстве промышленной продукции на территории РФ.

Ранее сообщалось, что Челябинская область не опасается срыва контрактов на поставку новых трамваев из-за ужесточения антироссийских санкций. Выпуск основных компонентов взяли на себя отечественные производители, другие комплектующие планируется поставлять из Китая.