Новости
02 февраля 2022, 14:24 Ирина Медведева

Установка арт-объекта по завышенной в три раза стоимости грозит уголовным делом чиновникам Миасса

Аналогичный товар предлагается поставщиками по цене от 164,95 тыс. рублей.Аналогичный товар предлагается поставщиками по цене от 164,95 тыс. рублей.Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Прокуратура Миасса (Челябинская область) провела проверку по публикациям СМИ о завышенной в три раза стоимости арт-объекта «Двойное сердце с городом». Материалы переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что между администрацией Миасского городского округа и индивидуальным предпринимателем заключён муниципальный контракт по благоустройству пешеходной зоны на улице 8 Марта, в рамках которого был установлен арт-объект «Двойное сердце с городом». По информации потенциальных поставщиков, стоимость арт-объекта составляет от 428,6 тыс. рублей до 468,6 тыс. рублей. При этом с учётом базовых индексов заказчиком определена стоимость в размере 489,6 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

«Вместе с тем мониторинг сети Интернет прокуратурой города показал, что аналогичный товар предлагается поставщиками по цене от 164,95 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Установлено также, что основным объёмом работ по благоустройству являются работы по асфальтированию тротуаров, а установка арт-объекта – дополнительные работы. Объединение в одном аукционе этих работ фактически ограничило участие в конкурсе потенциальных поставщиков, предоставляющих услуги по изготовлению арт-объектов.

Как писал «Октагон.Урал», прокуратура нашла нарушения в закупке на установку арт-объекта «Три кита» на набережной в Центральном районе Челябинска. Арт-объект установили в рамках муниципального контракта на выполнение работ по устройству зимнего праздничного освещения города, который был заключён с компанией «Городской дизайн». Подрядчик должен был установить композицию до 10 декабря за 9,7 млн рублей. В соцсетях горожан возмутила стоимость арт-объекта. После критики горожан мэрия приняла решение расторгнуть контракт на установку арт-объекта и демонтировать фигуры.