Новости
10 сентября 2021, 16:25 Мария Сергеева

В Челябинске анархисты получили сроки в колонии за баннер о ФСБ

Центральный районный суд Челябинска огласил приговор анархистам Дмитрию Цибуковскому и его супруге Анастасии Сафоновой по делу о баннере на заборе ФСБ. Их признали виновными в хулиганстве.

Как сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов Андрея и Ольгу Лепехиных, Цибуковского приговорил к 2,5 годам колонии, Сафонову — к 2 годам. Они взяты под стражу в зале суде.

Гособвинение просило назначить обвиняемым по 6 лет колонии.

По версии следствия, в 2018 году анархисты устроили акцию протеста в поддержку фигурантов «пензенского дела». Они вывесили на заборе областного УФСБ баннер «ФСБ — главный террорист». Кроме того, они расписали фасады трансформаторной будки и бытовки против пенсионной реформы. По этому обвинению они освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Как писал «Октагон.Урал», в сентябре Центральный райсуд Челябинска взыскал в пользу пенсионерки Галины Гориной 60 тыс. рублей за незаконное преследование по делу об оправдании терроризма. Дело возбудили в 2019 году за репост записи в социальной сети «ВКонтакте» о взрыве в архангельском управлении ФСБ. Позже дело было прекращено.