Новости
25 мая 2022, 17:48 Денис Меттус

В Челябинске может открыться торговый дом Ирана

Южноуральские власти рассматривают возможность открытия торгового дома Ирана в Челябинске. С такой инициативой выступил глава региона Алексей Текслер на заседании постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Тегеране.

По словам губернатора, которые приводит его пресс-служба, взаимный торговый оборот Челябинской области и Ирана не высок. В связи с чем Алексей Текслер предложил ряд шагов, направленных на расширение сотрудничества.

В частности, глава региона предложил открыть торговой дом Ирана в Челябинске в виде шоу-рума, с презентацией иранских товаров, и аналогичного торгового дома в Иране для южноуральских производителей.

«Вопрос уже в процессе проработки, ведём переговоры с властями и бизнесом провинции Гилян. Готовы производить через торговый дом взаимные поставки из Ирана различной продукции», – сообщил Алексей Текслер.

Также губернатор предложил организовать бизнес-миссии челябинских предприятий в Иран. «Со своей стороны готовы представить список востребованных для нашей области товаров, подключить к миссии те компании, которые заинтересованы в импорте из Ирана», – пояснил он.

Заседание Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прошло сегодня под председательством вице-премьера правительства РФ Александра Новака и министра нефти Ирана Джавада Оуджи.