Новости
25 октября 2021, 15:47 Мария Сергеева

В Челябинске начнут устанавливать фандоматы для сбора пластиковой и алюминиевой тары

В Челябинской области установят порядка 700 фандоматов для сбора пластиковой и алюминиевой тары, сообщает пресс-служба министерства экологии региона.

Первые аппараты по приёму пластиковых бутылок и алюминиевых банок появятся в Челябинске. В дальнейшем география будет расширена. Фандоматы будут устанавливать в магазинах, общественных пространствах, социальных и культурных учреждениях и на промышленных объектах.

«Если этот проект найдёт поддержку у жителей, то мы можем с уверенность утверждать, что 30 процентов коммунальных отходов будут возвращаться в повторное использование и не будут подлежать захоронению на полигонах», – отметил заместитель министра экологии области Виталий Безруков.

В результате Челябинская область может стать крупнейшей площадкой по внедрению сети фандоматов. Проект будет осуществляться совместно с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», региональным оператором по обращению с ТКО «ЦКС» и министерством экологии Челябинской области. На его реализацию будет направлено 500 млн рублей.