Новости
18 августа 2021, 17:26 Мария Сергеева

В Челябинске объявят международный конкурс на проект межуниверситетского кампуса

В Челябинске будет объявлен международный конкурс на разработку архитектурных решений для нового межуниверситетского кампуса. Об этом на совещании с членами правительства и главами муниципальных образований Челябинской области сообщил губернатор Алексей Текслер.

«Этот проект будет у нас на особом контроле. Мы создадим специальную команду, которая будет им заниматься. Проведем международный архитектурный конкурс для того, чтобы наш кампус в архитектурном плане был запоминающимся объектом в регионе и мог конкурировать с любыми другими подобными объектами в мире», - отметил глава региона.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что челябинский проект предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры общей площадью свыше 126 тыс. квадратных метров, с созданием более 5 тыс. мест для размещения и проживания обучающихся, научно-педагогических работников, научных сотрудников. Они будут развивать экологическое направление, фундаментальную науку, медицину. Предварительный объём средств на реализацию проекта составляет 9,3 млрд рублей.

Правительством РФ были отобраны восемь проектов, готовых к старту реализации в 2021 году. В этот список вошёл и проект челябинского кампуса. Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60 процентов от стоимости проекта.