Новости
25 октября 2021, 11:50 Мария Сергеева

В Челябинске определены три территории для комплексного развития

В Челябинске проекты решений о комплексном развитии трёх территорий прошли согласование в министерстве строительства и инфраструктуры региона, сообщила на аппаратном совещании в мэрии председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Оксана Шейкина.

В Челябинске определены три территории в качестве пилотных проектов для осуществления комплексного развития. В Ленинском районе – территория в границах Копейского шоссе, улиц Обуховской, Туркменской и Уральской. В Калининском районе — территория нежилой застройки в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева. В Советском районе — территория нежилой застройкой в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина.

«Проекты решений о комплексном развитии данных территорий прошли согласования в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. После опубликования будет проводиться работа с собственниками объектов недвижимого имущества, расположенных в границах территорий, подлежащих комплексному развитию. В целях получения согласия собственников жилых объектов недвижимости в течение 45 дней будут организованы общие собрания собственников жилых помещений многоквартирных домов. При не достижении согласия собственниками такой дом подлежит исключению из границ территории подлежащей комплексному развитию», – рассказала Оксана Шейкина.

Торги на право заключения договора о КРТ планируется провести в апреле – мае 2022 года. Срок реализации договора 7 лет.

Как писал «Октагон.Урал», в апреле депутаты заксобрания Челябинской области приняли законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ). Предусматривается четыре вида комплексного развития территории – жилой застройки, нежилой застройки, незастроенных территорий – а также комплексное развитие по инициативе собственников и пользователей земельных участков с объектами, находящимися на них.