Новости
13 января 2022, 17:55 Мария Сергеева

В Челябинске приступают к поиску подрядчиков для комплексной застройки трёх территорий

В Челябинске принято решение о комплексном развитии трёх территорий. Распоряжение подписала глава города Наталья Котова, сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Ранее сообщалось, что в Ленинском районе определена территория в границах Копейского шоссе, улиц Обуховской, Туркменской и Уральской. В Калининском районе — территория нежилой застройки в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева. В Советском районе — территория нежилой застройкой в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина.

В ближайшее время будут объявлены аукционы по выбору подрядчиков для комплексной застройки территорий. После того как будут подписаны контракты, подрядчики должны будут разработать проекты планировки, утвердить их на публичных слушаниях и приступить к застройке. Завершить проекты они должны в течение 7 лет.

Как писал «Октагон.Урал», в апреле 2021 года депутаты заксобрания Челябинской области приняли законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ). Предусматривается четыре вида комплексного развития территории – жилой застройки, нежилой застройки, незастроенных территорий, – а также комплексное развитие по инициативе собственников и пользователей земельных участков с объектами, находящимися на них.