Новости
18 августа 2021, 08:29 Владимир Белкин

В Челябинске произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода

В Металлургическом районе Челябинска в районе очистных сооружений МУП ПОВВ произошёл сильнейший залповый выброс сероводорода, сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

«Ночью нашей системой мониторинга зафиксированы экстремально разовые превышения по сероводороду в районе очистных сооружений. Мы оперативно отправили передвижную лабораторию для подтверждения полученных данных», – написал замминистра в своём телеграм-канале.

Для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования все материалы по превышению концентрации сероводорода будут переданы в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

Из-за выброса жители Челябинска могут ощущать запах сероводорода, схожий с запахом из канализации. Им рекомендовано пить больше воды, закрыть все окна, не проветривать утром помещения, сократить время пребывания на улице и провести влажную уборку помещений.

Предприятиям Металлургического, Калининского, Курчатовского, Тракторозаводского районов поручено дополнительно снизить выбросы в атмосферный воздух, городской мэрии – усилить полив улиц.