Новости
28 декабря 2021, 10:38 Мария Сергеева

В Челябинске прокуратура проведёт проверку из-за установки новых арт-объектов на набережной за 10 млн рублей

Специалисты проверят соответствие цены контракта и качество выполненных работ.Специалисты проверят соответствие цены контракта и качество выполненных работ.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/TASS

В Челябинске прокуратура проверит исполнение контракта на установку нового арт-объекта «Три кита» на набережной реки Миасс.

К проверке привлечены специалисты контрольно- счётной палаты города для установлены соответствия цены контракта и качества выполненных работ. Решается вопрос о проведении соответствующей экспертизы, которая даст оценку выполненным работам, сообщает прокуратура региона.

«Октагон.Урал» писал, что арт-объект установили в рамках муниципального контракта на выполнение работ по устройству зимнего праздничного освещения города, который был заключён с компанией «Городской дизайн». Подрядчик должен был установить композицию до 10 декабря за 9,7 млн рублей. В соцсетях горожан возмутила стоимость арт-объекта. Каждый кит обошёлся городу в 3 млн рублей. При этом они отмечают, что зеркальные «чешуйки» вырезаны не по размерам окошек и привязаны на пластиковые стяжки. Каркас должен быть белым, согласно техническому заданию, а установили серый.

Глава города Наталья Котова отреагировала на критику горожан. Она поручила провести в ближайшее время независимую экспертизу новых арт-объектов.