Новости
21 октября 2021, 15:28 Мария Сергеева

В Челябинске прокуратуру просят проверить информацию о коррупции при установке детского комплекса

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова просит прокуратуру проверить муниципальный контракт на установку детского игрового комплекса в сквере за ледовой ареной «Трактор».

«В Калининском районе Челябинска, при реализации муниципального контракта, вместо детской конструкции стоимостью более 6 миллионов рублей (по контракту), установили две конструкции по 1 миллиону рублей, соединив их мостиком. При этом сумма контракта не изменилась. Написала обращение в прокуратуру. Пусть компетентные органы разберутся - есть в данном факте коррупция и уголовно-наказуемое деяние или нет», – сообщила депутат на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Муниципальный контракт был заключён между администрацией Калининского района и компанией «Ландшафт и Декор». По условиям контракта подрядчик должен был установить детский игровой комплекс стоимостью 6,3 млн рублей. Однако, по словам депутата, подрядчик приобрёл два комплекса стоимостью 1,05 млн рублей каждый. Указанные комплексы путём строительной сварки были объединены в один, не имеющий сертификата качества и безопасности.

В связи с этим Ольга Мухометьярова просит провести проверку по данному факту и при подтверждении доводов обращения инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных к ответственности.